¿Acredita cumplimiento de vivienda el pago ante el IMSS?

La autoridad jurisdiccional determinó que el entero de las aportaciones al Infonavit y al SAR se acreditan si el trabajador está inscrito ante el Seguro Social y se enteraron las cuotas sin adeudo.

La autoridad judicial emitió una jurisprudencia por reiteración de criterios de rubro: APORTACIONES AL INFONAVIT Y AL SAR. SI EN UN JUICIO SE RECLAMA DEL PATRÓN EL CUMPLIMIENTO DE ESA OBLIGACIÓN, BASTA QUE ÉSTE JUSTIFIQUE FEHACIENTEMENTE QUE EL TRABAJADOR ESTÁ INSCRITO Y ENTERA LAS CUOTAS SIN ADEUDO ANTE EL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL, PARA QUE AQUÉLLAS SE ENTIENDAN CUBIERTAS, publicada en la Gaceta del Semanario Judicial de la Federación, Décima Época, Materia Laboral, Tesis VII.2o.T. J/45 (10a.), Jurisprudencia, Registro 2,019,401, viernes 01 de marzo de 2019, en la que señala que:

  • De los Artículos 29, 30 y 31 de la Ley del Infonavit y 251, fracciones XII, XIV y XXVI de la LSS, se entiende que del entero y cumplimiento de pago de las cuotas a cargo del patrón que se constituyen por aportaciones a las subcuentas del Seguro para el Retiro, Cesantía en Edad Avanzada y Vejez, y aportaciones a la vivienda, su recaudación se da a través del IMSS.

  • El Seguro Social distribuye las cantidades que corresponden a cada uno de los conceptos que en su conjunto integran el rubro de seguridad social, como son los recursos que se proveen a las Administradoras de Fondos para el Retiro (Afores), y los de vivienda que son gestionados por el Infonavit, y...
  • Es atribución del IMSS y del Infonavit, recaudar y cobrar las cuotas correspondientes.

Derivado de ello, el Segundo Tribunal Colegiado en Materia de Trabajo del Séptimo Circuito, determinó que: si en un juicio el trabajador reclama el cumplimiento por parte del patrón de los pagos de seguridad social, basta que este último demuestre fehacientemente que entera al Seguro Social las cuotas correspondientes sin adeudos, para así estimar que cumplió con el pago de las obligaciones que impone la LSS (cuotas obrero-patronales), como las que derivan del Sistema de Ahorro para el Retiro, en donde quedan inmersas las aportaciones de vivienda.

En nuestra opinión esto es incorrecto, porque en la práctica los patrones pueden cumplir correctamente con el pago de las cuotas obrero-patronales, pero tener un adeudo ante el Infonavit por lo que hace a las aportaciones de vivienda.

Por ello, la acreditación del cumplimiento de las obligaciones ante el IMSS, no hace prueba plena para demostrar la obediencia de las cargas de vivienda.

____________

Fuente: idc Online


Publicación más antigua


Dejar un comentario

Por favor tenga en cuenta que los comentarios deben ser aprobados antes de ser publicados